Таксисты уходят в тень: В Якутии обсудили нелегальный транспортный бизнес

Таксисты уходят в тень: В Якутии обсудили нелегальный транспортный бизнес

В Якутии рассмотрели проблемы безопасности и качества пассажирских перевозок наземным транспортом. Основной их причиной названы пробелы в федеральном законодательстве. Вопросы обсуждались на расширенном заседании общественных советов при министерствах транспорта и предпринимательства.

«Анализ показывает, что таксомоторный бизнес уходит в тень, либо вовсе закрывается», — констатировал министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров.

За два года Минтранс республики выдал 4216 разрешений на деятельность легкового такси, в том числе в этом году 471 разрешение. Вместе с тем, еще в 2012 году в городе Якутске начинало работать порядка ста служб такси, а сегодня официально действует только два десятка. «Рынок такси не спешит легализоваться. Мы, как контрольный орган, по законодательству не можем проверить нелегальных перевозчиков», — обратил внимание министр.

В министерстве не исключают, что такой ситуации во многом способствовала организация услуг такси через интернет, с которой невозможно конкурировать легальным перевозчикам. «Необходимо создать правовое поле для всех участников», — добавил глава ведомства.

Семен Винокуров отметил, что в Республике Беларусь за нелегальную деятельность предусмотрена конфискация транспортного средства. Для этого действует транспортная инспекция — специально уполномоченный орган, который имеет право проводить контрольные закупки.

По этому поводу на заседании обсуждались вопросы совершенствования федерального законодательства, возможности пресечения нелегального извоза за счет контрольных закупок и организации системного контроля качества и безопасности пассажирских перевозок в действующих службах такси.

Сегодня проведение медицинского и технического осмотра лежит на совести предпринимателей. По официальным данным, с начала года водители таксомоторных служб допустили 1050 нарушений правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения задержано 24 таксиста. «В федеральные и республиканские законы надо добавить ответственность для перевозчиков служб такси. Период лицензирования прошел и надо ужесточить требования», — считает руководитель НП «Союз авто» Сергей Максимов.

Источник

Похожие новости